
数学的日记(精选20篇)
一天即将完结,在你心中有什么感想呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编为大家整理的数学的日记,希望能够帮助到大家。
数学的日记1
我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数学课。
我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的'时候双脚要靠拢,用步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。
这一节数学课上得真有趣。我们不但认识了量长度的各种单位名称,还学会了怎么去用它。
数学的日记2
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的'。
数学的日记3
在生活中我们处处都会遇到数学问题,就拿切蛋糕来说吧!现在有一个生日蛋糕,要分给8个孩子,只切径直的3刀,而且不移动任何一块蛋糕,就可以分成相等的8块,那我们需要侧面的思维,从上向下切两刀,第三刀从蛋糕侧面中间横刀。如果要算出各块蛋糕的.大小,你只需要知道三角形面积的公式是面积=底X高每一个三角形有相同的高,所以每一块的面积是×8×5=20平方英尺。
这方法适用于具有正多边形形状的任何蛋糕,如果你要将三角形蛋糕切成10块,你就标出周边的10个等长,把这知识储存起来,因为有一天会有人制作三角形蛋糕。
数学的日记4
今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的.这么快?”我得意地对她说“数学课上学的呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”
数学的日记5
1、我和妈妈先用卷尺丈量卧室的长和宽,长4.4米,宽3.5米,面积等于14.96平方米。
2、我和妈妈去华凌市场了解瓷砖的品牌、价格、尺寸。
3、我们看了几款瓷砖,其中两款质量最好,尺寸分别是:
马可波罗冰花抛光砖800mmx800mm,单价是125元一块,一块砖的面积是0.64平方米。
14.96÷0.64=23.375(块)需买24块x125=3000元
马可波罗xxxx抛光砖600mmx600mm,单价是60元一块,一块砖的'面积是0.36平方米。
14.96÷0.36=41.55(块)需买42块x60=2520元
我觉得铺600mmx600mm的地砖最合适。
数学的日记6
今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?
我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的说出要41元钱。售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的.笑了。
数学的日记7
10月10日星期五晴
晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧。”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
数学的日记8
今天,大姨和李想姐姐来我们家。妈妈说我的元、角、分掌握的不是太好,让李想姐姐教教我。李想姐姐给我出了几道题让我写,到最后有几道题做错了,姐姐让妈妈拿来10元、5元、20元、1元的钱,拿钱让我算,姐姐又给我讲了讲,我终于做对了,心里非常高兴。
数学的'日记9
今天上午爸爸让看了看我的卷纸。看见我的看见我的'最后一道题是错的,就让改,我不知道那道题是怎么做的,爸爸就告诉我,那道题是下边的得数因该从0——9加起来等不等于下边的答案。
我觉的那道题不难儿是我看题不认真,才不会做,我以后要看懂题了再做。
数学的日记10
我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的.岁数的三倍比你的岁数小一岁。”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。所以,弟弟今年三岁。我把这个答案告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。
数学的日记11
今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。到了超市之后,我想用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6。
“我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的.头夸奖我:“明明长大了。”
数学的日记12
妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的'速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:3分钟×1250米/分钟=3750米真长呀。
数学的日记13
国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了"净含量100克",说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。
接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的.6袋米了。
后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。
数学的日记14
晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。
数学的日记15
今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。
一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形体,我便利用梯形体的体积计算公式来计算筷子的体积,由计算结果可知,一次性筷子体积大约为8。4立方厘米。如果实验测得的结果和我所计算的.结果近似的话,那么就说明我的实验是成功的,否则,我就得另想办法。刚准备动手实验,一看实验用具还不够,所以只好等到明天了。
数学的日记16
今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的'同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学的日记17
20xx年X月X日晴天
今天我练琴,在弹C大调短琶音时,发现1 3 5| 3 5ⅰ︱5 ⅰ3︱1 3 5︱这几小节音节的规律,和我学过的.数学里的按变化规律写数很相似,于是我用这个数学方法很快就练会了短琶音。之后我想:数学的作用可真大!
数学的日记18
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎样完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能明白辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样明白辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的.小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。留下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?就应这样算:161-3×2-10×1=145。
数学的日记19
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4。50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
数学的日记20
今天我和爸爸、妈妈还有姨奶奶、奶奶一起去了上海四季百果园,
我们9:00出发,10:30到达。我看到了甜芦索,2.5块钱一根,我们买了两根就是2.5+2.5=5.0元。门票是两大一小58元,我们买了两套58+58=116元。14:30回去,到家是15:30,车程1小时,爸爸开得真快。
【数学的日记】相关文章:
数学日记02-07
数学的日记12-11
关于数学日记12-16
【热门】数学的日记01-25
数学的日记【热】01-26
关于数学的日记12-27
有关数学日记01-02
学生数学日记01-04
小学数学日记01-04
【热】数学的日记01-23