现在位置:范文先生网>教案大全>数学教案>四年级数学上册《买文具》教案

四年级数学上册《买文具》教案

时间:2024-09-26 11:17:54 登绮 数学教案 我要投稿
  • 相关推荐

北师大版四年级数学上册《买文具》教案(通用15篇)

  作为一无名无私奉献的教育工作者,常常需要准备教案,借助教案可以有效提升自己的教学能力。那要怎么写好教案呢?以下是小编收集整理的北师大版四年级数学上册《买文具》教案,仅供参考,希望能够帮助到大家。

北师大版四年级数学上册《买文具》教案(通用15篇)

  四年级数学上册《买文具》教案 1

  教学目标:

  1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;

  2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;

  3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;

  4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;

  教学准备:

  文具实物图、小黑板、练习本

  教学过程:

  一、铺垫孕伏

  请你算一算(看卡片口算)

  1、40×2=   30×3=   20×7=

  80÷2=   240÷8=   15÷3=

  2、括号里最大能填几?

  40×()<150   70×()<440

  80×()<650   50×()<320

  二、新知探究

  1、创设情境、提出问题

  每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?

  今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?

  2、学习80÷20和140÷20

  ⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)

  师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)

  师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)

  师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”

  学生自由说出自己的算法。

  师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”

  学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。

  ⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)

  师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”

  学生试做,并回答为什么7要商在个位。

  ⑶比较80÷20与140÷20两个算式,你发现在计算时有什么相同?有什么不同?

  师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。

  学生汇报时教师可以引导,80÷20你拿什么来除?先看的什么?140÷20呢,为什么不拿14来除?

  通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的.算法”。

  3、练习:试一试第1题。90÷30和165÷30

  让学生比较这两个算式的不同,明白有余数怎么办?

  三、全课小结

  师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)

  师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”

  四年级数学上册《买文具》教案 2

  设计说明

  本节课是在学生掌握了两步混合运算的基础上进行教学的,旨在帮助学生掌握三步混合运算的运算顺序,理解小括号在四则混合运算中的作用,能正确进行计算。为了引导学生将旧知迁移到新知上来,本节课在教学设计上突出了以下两个方面:

  1.注重旧知回顾,以旧引新。

  学生获取的新知应该是建立在学生已有的知识和经验的基础上的。在学习三步混合运算之前,学生已有了两步混合运算的学习经历。为了让学生顺利地掌握本节课的学习内容,在复习导入环节设计了7道四则混合运算题,引导学生回答先算什么,再算什么。既复习了四则混合运算的运算顺序,又为新知的学习做好了铺垫。

  2.用对比来深化,培养学生的`数学思考能力。

  数学思考是数学学习的核心,没有思考,学习就变成了简单的模仿和练习。在出示每道例题以后,都要求学生来找出这道算式和以前学习的算式有什么不同,又有什么相同,让学生在对比辨析的过程中感受新旧知识之间的联系,使思考更加深入,思维也更加有序。

  3.在探究中理解。

  合作探究是学生学习数学的重要方式,通过探究能促使学生更深入地理解学习内容。教学中,通过引导学生尝试计算,使学生发现:相同的数字,相同的符号,因为有了小括号和中括号,运算顺序就不一样了,计算结果也不一样了,使学生在探究中理解中括号在运算过程中的作用。

  课前准备

  教师准备:PPT课件

  教学过程

  ⊙复习旧知,导入新课

  1.计算下面各题。

  85-26+73   18÷9×8   200-17×7   24×5+12

  师:说一说没有括号的混合运算,应该先算什么,再算什么。

  (教师随学生的回答课件出示:既有乘除法,又有加减法,先算乘除法,后算加减法;只有乘除法或只有加减法,从左到右依次计算)

  2.计算下面各题。

  185-(51+49)   35×(107-79)

  819÷(108-99)

  师:谁能说一说有小括号的算式,应该先算什么,再算什么?

  (教师随学生的回答课件出示:有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的)

  师:这节课我们就在这些知识的基础上继续探究四则混合运算。(板书课题)

  设计意图:通过几道不同类型的计算题复习两步混合运算的运算顺序,唤起学生对这部分知识的记忆,为本节课的学习做好铺垫。

  ⊙活动探究,获取新知

  1.不含小括号的四则混合运算的运算顺序。

  师:每到新学期,同学们都会为自己添置一些新文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?

  (课件出示情境图)

  师:淘气和笑笑来到文具店,想给希望小学的小朋友们买一些文具(揭示课题:买文具)。从图中你获取了哪些数学信息?你能提出哪些数学问题?(根据学生的回答提取与本节课有关的数学问题)

  (1)课件出示问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元?

  师:你能列出算式吗?想一想先求什么,再求什么。

  学生独立思考,列出算式。

  师:请同学们在小组内交流算法,互相说一说自己列出的算式的每一步所表示的意义。

  (2)学生汇报,展示不同的列式方法。

  预设

  生1:我用的是分步计算,先求出3个计算器的价钱,再求出1支钢笔的价钱,最后把它们加在一起就是用的总钱数。

  22×3=66(元)   24÷4=6(元)   66+6=72(元)

  四年级数学上册《买文具》教案 3

  教学内容:

  P5 ~ 7

  教学目标:

  1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。

  2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。

  3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

  4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。

  教学重点:

  引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。

  教具准备:

  多媒体课件、口算卡

  教学过程:

  一、复习

  1、口算(开火车)

  40÷8

  28÷7

  36÷6

  24÷8

  81÷9

  15÷3

  2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?

  3、练习(二人板演,全班齐练)

  4×8+6 40-6×4

  二、探索新知

  出示P5 主题图,引导学生观察。

  1、 理解图中内容,让学生找信息。

  2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?

  3、解决问题。

  (1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。

  分析条件:主题图中只给出英文本每本4元 3本作文本一共18元

  所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。

  (2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法

  (a) 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  (b) 18÷3+4

  =6+4

  =10(元) 答:笑笑一共需要10元。

  (3)理解算理,掌握算法。

  全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?

  算式“18÷3+4”中的`“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

  因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。

  (4)引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

  4、尝试解决问题。

  (1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?

  (2)让学生小组讨论后尝试独立解答。

  (3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。

  5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

  6、说一说下面哪种做法对。

  总结脱式计算写法

  1、不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

  2、现算乘除法,再算加减法。

  三、课题巩固练习

  P6“试一试”。

  1、提示:先算淘气买的钢笔一支是多少元。

  2、先说运算顺序,后让学生独立计算。

  3、结合情境说下面算式的意思,并计算

  四、巩固练习

  P6~7连一连全部内容。

  五、总结

  计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法后算加减)

  四年级数学上册《买文具》教案 4

  【教学目标】

  1、知识与技能

  结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。

  2、过程与方法

  能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。

  3、情感态度与价值观

  在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

  【教学重点】

  掌握除法是整十数除法的算法。

  【教学难点】

  除数是整十数的笔算除法的试商方法和商的书写位置。

  【教学方法】

  启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。

  【课前准备】

  多媒体

  【课时安排】

  1课时

  【教学过程】

  (一)激趣导入

  谈话:听说同学们都乐于助人,今天展示一下吧!我们一起帮小动物们回家,好吗?

  (二)探究新知

  1、出示情境图,提出问题。

  谈话:我们一起去超市买东西吧!

  你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?

  学生交流提出的问题,师揭示本节课重点解决的问题:

  80元可以买多少个书包?

  160元能买几个计算器?还剩多少元?

  2、解决第一个问题,学习除数是整十数的口算和笔算。

  (1)出示问题:80元可以买多少个书包?

  师:小组合作完成,看哪个小组完成的最好。

  温馨提示:

  ①用10元人民币摆一摆。

  ②想出不同的计算方法。

  (2)汇报交流算法:

  a、每2张10元人民币买一个书包,能买4个书包。

  b、因为20×4=8,所以80÷20=4。

  c、因为8÷2=4,所以80÷20=4。

  d、用竖式表示:

  答:80元可以买4个书包。

  3、解决第二个问题。

  课件出示:160元能买几个计算器?还剩多少元?

  师:我们男女生进行比赛,看谁做得又对又快。

  汇报交流:160÷30=5(个)……10(元)

  5×30=150,比160小,6×30=180,比160大,应该商5。

  答:160元能买5个计算器,还剩10元。

  4、试一试,巩固整十数的除法。

  (1)你能算出600÷30的结果吗?

  同桌比一比:谁想到的方法最多。

  汇报交流:①20×30=600 600÷30=20

  ②60÷30=2 600÷30=20

  ③60÷3=2 600÷30=20

  (2)你敢挑战吗?用竖式计算520÷40,说一说你是怎么算的?

  师:我们小组之间展开竞赛吧,比赛规则:

  ①自己独立完成

  ②组内交流方法

  ③又对又快就是冠军

  汇报交流:520÷40=13

  5、归纳小结:除数是整十数的笔算除法怎样计算?

  师:除数是整十数的除法,先看被除数的前两位,不够除就看前三位,除到哪一位就把商写在那一位的上面,每次除得的余数要比除数小。

  (三)拓展提高

  用火车向地震灾区运输700吨货物,每节车厢限装60吨货物,需要多少节车厢才能装完

  (四)课堂练习

  谈话:同学们,你们学得怎么样了?我们一起到智慧乐园挑战一下自己吧!有没有信心呢?

  1、小猴摘桃子。

  2、括号里最大填几?

  30×( )<220 50×( )<85

  40×( )<140 60×( )<306

  60×( )<220 80×( )<314

  (五)课堂总结

  师:通过学习,你有什么收获?

  生交流:

  除数两位看两位,

  两位不够看三位,

  除到哪位商那位,

  余数要比除数小。

  (六)板书设计

  买文具

  160÷30=5(个)……10(元)

  答:160元能买5个计算器,还剩10元。

  【教学反思】

  本节课的重难点是试商的方法和商的书写位置。其中让学生理解“商为什么要写在个位上”、“为什么被除数的前两位不够除要看前三位”的算理和算法更显得重要,而把抽象的算理算法呈现讲解得形象生动,易于学生的理解和消化以及把算理算法进行有机的融合,让二者相辅相成。就成为本节课的关键和一个亮点。在本节课的`教学中,我设计了不同形式的题型,让学生四人小组讨论:用整十数除,应该从哪里除起?要看被除数的前几位?商要写在什么位置?这些题型紧紧围绕算法设计的,在学生经过充分的讨论和精彩的汇报后,教师及时的加以规范和引导自然总结出了除数是整十数的笔算除法的计算方法。

  四年级数学上册《买文具》教案 5

  设计说明

  本节课是在学生已经初步学习了小数的有关知识,对整数乘法的意义有了一定的了解的基础上进行的,本节课将进一步理解小数乘法的意义,并结合小数乘法的意义较快地计算出简单的小数与整数相乘的结果。

  1.创设贴近学生生活的具体情境。

  通过创设贴近学生生活的具体情境拉近数学知识与实际生活之间的距离,使学生体会小数与日常生活之间的密切联系。教学中采用为获奖同学买奖品的情境,让学生感受到数学在我们的生活中无处不在,让学生从直接的生活经验中提出与情境有关的数学问题,培养学生的观察能力和分析能力。

  2.注重培养学生自主探究与合作交流的能力。

  在合作交流中,探究小数乘整数的计算方法,在学生充分感知、交流后得出结论,这样既尊重了学生学习的'主体地位,又增强了学生合作探究的能力,不仅学会了运用已学的小数的意义、小数加减法将小数转化为整数来解决问题,还渗透了类推、迁移、转化的数学思想,让学生在探究过程中进一步加深对小数乘法的意义的理解。

  课前准备

  教师准备 PPT课件

  学生准备 方格图纸

  教学过程

  ⊙创设情境

  师:同学们,我们的学习离不开哪些“好朋友”?

  (学生畅所欲言,师适时引导)

  师:是啊!我们的学习中有许多的“好朋友”,其中文具用品是我们最常用的,那么你了解这些文具用品的价格吗?今天,老师就带大家去文具店里参观一下,同学们不但可以买一些文具用品回来,而且还可以从文具店里学到数学知识。这节课我们就一起来学习。文具店中的数学问题。

  设计意图:以“文具店”这一情境导入,把数学问题生活化,让学生从直接的生活经验中亲身体验情境中的数学问题,不仅有利于学生对新课的理解,而且有利于学生体验数学与生活的密切联系,让学生感受到数学在我们的生活中无处不在,数学来源于生活,服务于生活。

  ⊙合作探究,获取新知

  1.探究小数乘整数的意义。

  (课件出示文具店的一角)

  (1)提问:从图中你获得了哪些信息?你能提出哪些数学问题?

  (2)教师根据学生的回答提出合适的问题:买4块橡皮需要多少元?应该怎样列式?

  ①学生讨论、交流后列式0.2+0.2+0.2+0.2。

  ②提问:用乘法怎样列式?

  根据“总价=单价×数量”列式为0.2×4。

  ③思考:0.2×4表示什么意思?它和我们前面学习的乘法有什么不同?(它是小数乘法)

  (3)小数乘整数的意义是什么?

  小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。

  2.探究小数乘整数的计算方法。

  (1)引导学生用不同的方法计算出0.2×4的积。

  ①学生独立思考并计算。

  ②同桌交流算法。

  ③全班交流。

  a.连加:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8。

  b.联想、转化:把0.2元看作2角,2角×4=8角=0.8元。

  c.画图法:用一个正方形表示1元,把它平均分成10份,每份是0.1元,2份就是0.2元,也就是1块橡皮的价钱,买4块橡皮就是4个0.2元,从图中可知,合起来是0.8元。

  d.推算法:因为2×4=8,所以0.2×4=0.8。

  (2)小结:通过刚才的学习明确不管用什么方法,算出的结果都是买4块橡皮需要0.8元。

  (3)即时训练。

  课件出示教材33页第三个例题。

  师:我们前面学习了哪些计算方法?用你喜欢的方法进行计算。

  (学生独立思考,列式计算,然后交流各自的算法)

  设计意图:通过具体的生活情境,使学生理解小数乘法的意义,然后对学生的回答加以归纳、整理,这样有助于学生多角度理解小数乘整数的意义和计算方法。

  四年级数学上册《买文具》教案 6

  教材分析

  本节内容在全册书及单元的地位:除数是整十数的除法是义务教育课程标准实验教科书(北师大版)四年级上第五单元除法第一课时。它在教材中起着承前启后的作用。

  本节课的教学内容分两个层次:一、教学两位数除以整十数,商是一位数。理解算理,确定商的位置。二、教学三位数除以整十数,商是一位数,归纳计算方法。在解决第一个层次上教材安排一个教学情景,解决80 元可以买几个书包?给出处理不同层次的计算方法:减法、乘法、摆一摆、竖式。对于这几种方法,可以这样理解的:第一种减法其实就是除法的含义;乘法是为了后面的试商作准备;摆人民币重点是帮助学生理解除数是整十数的除法的算理。

  学情分析

  在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除法计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同,不同的是商的数值可能较大,在试商时又涉及商的定位。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

  教学目标

  根据《数学课程标准》的要求和教材所处的地位以及学生心理特点和认知规律,确定本节课的教学目标如下:

  1、知识与技能:

  ①在摆一摆、算一算、说一说的过程中掌握除数是整十数除法的计算方法。并能正确计算。

  ②在归纳除数是整十数除法的计算方法上培养学生的归纳概括能力,在陈述算理上培养学生的逻辑思维能力,和用数学语言与他人交流的能力。

  2、过程与方法:

  ①通过观察和操作,让学生体会数学。

  ②在具体的情景中,引导学生发现问题,运用所学知识解决问题,并在探究的过程中体会解决问题策略的多样化。

  3、情感与态度:

  ①通过本节知识的`学习,向学生渗透“未知”转化“已知”的数学思想和方法,以及事物间是有“联系的”,是可“变化的”、“具体问题具体分析”的辩证唯物主义观点。

  ②通过买文具送给希望工程的情景,使学生分享到关爱他人快乐,与别人共享学习的快乐。

  教学重点和难点

  1.理解算理掌握方法是本节课的重点也是难点,

  2.“除数是整十数的计算方法”也是本节课重点。

  四年级数学上册《买文具》教案 7

  教学目标:

  1、结合实际情境,正确地计算除数是整十数的除法。

  2、利用上节学到的知识解决一些简单的实际问题。

  教学重点:

  结合实际情境,正确地计算除数是整十数的除法。

  教学难点:

  解决一些除数是整十数的除法的实际问题。

  教学准备:

  小黑板。

  教学方法:

  尝试运用法。

  教学过程:

  一、复习引入

  1、学生板演,说明算理。

  150÷30=130÷13=342÷40=600÷20=

  想一想:“600÷20”商的.个位为什么要补“0”?

  2、引导学生回忆除数是整十数的除法的算理。

  二、综合练习

  1、括号里最大填几?

  30×()<22050×()<8540×()<140

  60×()<30660×()<20080×()<314

  学生可口算、估算或竖式计算解答。

  2、完成“练一练”第2题。

  3、完成“练一练”第3题。

  先估计商是几位数,再计算。

  三、实践应用

  完成“练一练”第4题。

  请学生观察情境图独立思考、解答。

  四、拓展练习

  学生完成数学自主学习相关内容。

  四年级数学上册《买文具》教案 8

  一、学习目标

  1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

  2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

  3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

  4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

  二、学习重点

  熟练进行简单的整数四则混合运算

  三、学习难点

  理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序

  四、教学方法

  教法:情境教学法练习法

  学法:自主、合作、探究的学习方式

  五、教学过程

  (一)上单元我们学习了神奇的计算工具和一些有趣的计算,其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想研究和学习吗?这节课开始,我就来探究和学习一些有关数学计算的规律。

  (二)自主学习

  1、出示课件,创设情境,交流算法。

  (1)从图中你能知道哪些数学信息?

  生:回答

  师:如果买3个计算机和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?

  师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?

  a.用分步式解决问题,理清算理。

  b.尝试用综合算式解决。(可在算式下面画横线表示计算的顺序)

  注意:计算要准确

  c.对比两种方法的异同,体会哪种方法简便。

  (2)让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

  教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。

  分步算式:综合算式:

  22×3=66(元)22×3+24÷4

  24÷4=6(元)=66+24÷4

  66+6=72(元)=66+6

  =72(元)

  (3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。

  指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。

  (4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?指名汇报,师根据生答进行小结:

  刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式):

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  (三)自学检测

  先说出运算顺序,再计算。

  35+65×40÷5

  12×(153-83)÷8

  (96-6)×(15+9)

  1、指名说一说每一个算式的运算顺序。

  2、师根据生答,概括小结(课件出示):

  a.在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。

  b在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

  (四)尝试探索,突破难点。

  (1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?

  1、学生在小组内交流方法,教师巡视指导。

  2、指名汇报自己的解决办法。

  3、师根据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?

  师根据生答小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,为了和已经使用了的小括号区别开来,就要用中括号。

  (2)学生在小组内交流:含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?

  (3)指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

  (4)巩固练习

  1、全班齐练,指名说出自己的计算过程。全班交流,集体订正。

  2、引导交流:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?

  3、小结:上下两道题数据相同,看上去很相似,但运算顺序改变了,计算的`过程和计算的结果都不同。

  4、点拨:由于括号能改变运算顺序,所以在计算含有括号的计算题时要看清题目,以免出错。

  (五)课堂小结

  今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现)

  1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。

  2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。

  3、如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

  教学反思

  《买文具》这节课是在小括号的运算顺序的运用基础上再进行中括号的运用,重点是中括号的运算顺序,小括号本是以前学习过的内容,主要让学生通过分步算式和综合算式的对比,联系生活实际体会四则混合运算顺序的合理性。在学习这些知识的过程中应该复习下含有小括号和不含小括号的四则混合运算顺序就可以了,但我在这方面知识上花费的时间较多,导致这节课后半部分对中括号这个重点突破的不是很好,没有讲出中括号和小括号的意义,练习量较少;其次,评价鼓励学生方面做的欠缺,俗话说“不会表扬学生的老师不是好老师”,的确,老师不能吝啬自己的语言,要多鼓励和表扬学生,在学生说出中括号时没有给学生及时的表扬和鼓励。最后,在课前准备方面做得不够细致,导致课堂时间分配不均,没有完成课堂作业。

  针对以上问题,在今后的教学中,我会多加注意,积极探索,努力做到做好。

  四年级数学上册《买文具》教案 9

  设计说明

  本节课讲的是用竖式计算除数是整十数的除法。结合学生的认知特点,根据知识的内在联系,本节课教学主要采取了以下策略:

  1.创设情境,激发兴趣。

  《数学课程标准》指出:教师应充分利用学生的生活经验,设计生动有趣、直观形象的数学教学活动,激发学生的学习兴趣。本教学设计从“买文具”这一贴近学生生活的情境出发,引导学生探索口算与笔算的方法,这不但有利于学生实现生活经验和数学经验的“有效对接”,更能激发学生的探究兴趣。

  2.抓住关键,引导探究。

  在课堂教学中,教师抓住关键问题,适时引导,使学生体会问题的本质。本节课的关键在于把笔算除法的计算步骤、书写格式及商的定位等问题从除数是一位数的笔算除法中迁移过来。因此,本教学设计在引导学生探究、归纳计算方法的过程中,重点引导学生理解试商的方法及商的定位:除到哪位商哪位,使学生较顺利地掌握商的定位方法,归纳和概括能力也得到培养。

  课前准备

  教师准备 PPT课件

  教学过程

  ⊙情境导入

  今天,淘淘和笑笑带着近期攒下的80元零用钱去文具店给“手拉手”活动中需要帮助的小伙伴买文具。到了文具柜台,他们犯愁了。原来,他们遇到了一些数学问题,你们愿意帮助他们算一算怎样买文具吗?[板书课题:买文具(一)]

  设计意图:创设一个学生熟悉的`生活情境,激发学生解决问题的兴趣,使学生真切体会到生活离不开数学,同时为学生探究解决问题策略的多样性,理解并掌握除数是整十数的除法的计算方法做好铺垫。

  ⊙探究新知

  1.体验解决问题方法的多样性。

  (1)明确数学信息。

  从情境图中你能获得哪些数学信息?

  (交流获得的数学信息。如:钢笔每支8元,文具盒每个10元,书包每个20元,计算器每个30元)

  (2)提出数学问题。

  根据获得的信息你能提出哪些数学问题?

  鼓励学生自主提出问题,如:80元可以买多少支钢笔?80元可以买多少个文具盒?80元可以买多少个书包……

  (3)解决相关问题。

  出示问题:80元可以买多少个书包?

  ①明确列式。

  求80元可以买多少个书包,就是求什么?应该怎样列式?

  (明确求80元可以买多少个书包,就是求80里面有几个20,列式为80÷20)

  ②尝试计算,汇报方法。

  80÷20等于几?说一说你是怎样想的。

  学生独立思考后汇报。

  预设

  生1:我是利用想乘法算除法计算的。因为20×4=80,所以80÷20=4。

  生2:我是利用表内除法计算的。因为8÷2=4,所以80÷20=4。

  生3:8张10元,每2张买一个书包,8里面有4个2,所以能买4个书包。

  2.探究两、三位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。

  (1)感受竖式计算的必要性。

  80÷20由于数据比较小,又都是整十数,我们能口算。如果被除数和除数都比较大,不能一眼看出商是几,该怎么办呢?

  (引导学生体会竖式计算的必要性)

  (2)探究两位数除以整十数商是一位数的竖式计算方法。

  ①提出竖式计算要求,学生尝试用竖式计算80÷20。

  (同桌讨论、计算,教师巡视,并选出计算正确和错误的同学各一名,分别板演)

  ②讨论商的定位方法。

  观察两个竖式,想一想商“4”应该写在哪一位上?

  (被除数是80,就是8个十,除数是20,就是2个十,80除以20,就是8个十除以2个十,商是4.4要写在被除数的个位上面)

  四年级数学上册《买文具》教案 10

  教材分析:

  “除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

  教学目标:

  1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。

  2、探索除数是整十数除法的.笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。

  3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。

  教学重点:

  掌握除数是整十数的除法计算。

  教学难点:

  掌握除数是整十数的计算算理

  教学准备:

  课件、10元人民币八张

  教学过程:

  一、创设情景,新课导入

  通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。

  【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】

  二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法

  用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。

  1、学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。

  2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件

  方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个

  方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4 所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)

  【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】

  三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法

  学生竖式计算80÷20 等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。

  为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)

  【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】

  四、探索除数是整十数的有余数除法

  160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=

  先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理

  【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】

  五、巩固提高

  出示习题,学生独立完成。

  【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】

  六、课堂小结

  今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)

  七、板书设计

  买文具(除数是整十数的除法)

  40÷8=5 80÷20 =4(个) 160÷30=5(个)……10(元)

  四年级数学上册《买文具》教案 11

  设计理念:

  新课标指出:学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者与合作者,而本节课学习小数加减法主要让学生在已有的知识经验基础之上,通过自主探究和与同学的合作交流中学习新知。课堂上数学学习活动是学生生活中有关数学现象和经验的总结与升华。 学情与教材分析: 教材是借助元角分这一直观实物在初步认识了小数以及小数大小比较的基础上学习小数不进位加法和不退位减法。充分让学生自主探究与合作交流,在解决有关小数加减法的简单实际问题过程中掌握计算方法和理解算理。

  教学目标:

  【知识教学点】结合“买

  书”的问题情境探索小数加减法(没有进位或退位)的算理和算法,并经历交流各自算法的过程。

  【能力教学点】能用小数加减法解决一些简单的实际问题,感受数学与生活的密切联系。

  【德育教学点】培养学生交流和合作的能力,培养估算意识。

  教学重难点:

  小数加减法的算理、算法。

  教具准备:

  课件

  教学过程:

  一、 情境导入,激发兴趣

  同学们看过李泳叔叔主持的非常六加一么?其中有一个内容是猜物品的价格,今天这节课我们也来玩玩这个游戏,(老师拿出一本书)这是老师从海洋书店买的.一本《通话故事》书,大家来猜猜它的价格,根据我的高了或者是低了的提示及时调整你的价格,看看同学们几次猜出它的价格。 设计意图:兴趣是最好的老师,游戏导入既是对上节课分数比较大小的巩固运用,同时也是为了激发学生的学习兴趣,为后面的学习做好感情铺垫。

  二、 提出并解决问题,探究新知

  (老师出示另外一本书并告知价格并板书:童话故事 3.2元 数学世界 11.5元)

  1. 提出并解决问题 根据这两个数学信息,你能提出数学问题吗? 根据学生的回答,老师板书问题:

  问题1:两本书一共花了多少钱?

  问题2:一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元 学生独立列式解决问题1 (列式3.2+11.5=) 设计意图:发展学生的问题意识,提出一个问题远比解决一个问题更有价值。

  2.探究新知 3.2+11.5等于多少?你是怎么想的呢?

  (1)估计一下两本书大概要多少钱?

  (2)生独立思考计算,师巡视。

  (3)四人小组交流各自的算法。

  (4)展示交流。

  (个别同学在实物投影仪上展示自己的不同算法,并回答同学们提出的疑问) 师小结并课件展示几种算法:a.元和元相加,角和角相加,再把元和角加在一起b.将两种图书的价格转化为角进行计算c.用竖式计算(理解小数点对齐的原理)

  设计意图:这一环节是突破本课的重点和难点关键所在,给学生足够的时间和空间,从学生已有的知识经验出发,通过生生之间提问解答的方式,让他们在自主探究和合作交流的过程中真正理解掌握算法算理,从而获得成功的体验,成功的欢乐是一种巨大的情绪力量,它可以促进儿童好好学习的愿望。真正体现学生主体,教师主导的角色转变,变“学会”为“会学”。

  3.学生独立解决问题

  4.小数加减法与整数加减法有什么相同的地方?有什么不同的地方? 设计意图:德国教育学家第斯多惠说过:“教学的艺术不在于传授本领,而在于激励、唤醒和鼓舞。”通过和整数加减法的比较,进一步加深理解巩固小数加减法的计算方法。

  三、新知运用,巩固延伸

  1.碰碰车,用碰在一起的两辆车上的数字相加和相减,用竖式计算出结果。

  2.森林医生,先说说病症,然后进行诊治。(改错)

  3.购书。海洋书店里还要很多课外书籍,同学们想不想自己去买买书呢?(课件展示各类标有价格的书籍)如果你有50元,你可以买那些书?怎么买?

  设计意图:通过碰碰车,森林医生,购书这些学生喜闻乐见的活动载体来进行计算练习,避免了计算练习的单调和枯燥,培养学生的应用意识,感受数学与生活的密切联系。

  四、 小结

  这节课你学会了什么?你能给大家提点什么意见吗? 课后留心,看我们今天所学的知识还能帮助我们解决那些生活问题呢?下次课交流。

  设计意图:课堂小结可让学生系统回顾旧知,完善知识结构,实践作业的布置将课堂知识延伸到课外。

  四年级数学上册《买文具》教案 12

  教学内容:

  北师大版小学数学第二册P70——71。

  教学目标:

  1、 认识各种小面额的人民币及其换算关系。

  2、 初步形成合理使用和爱护人民币的意识,体会人民币的作用。

  3、 通过购物等活动体验数学与生活的密切联系,鼓励在具体鲜明的情境中让学生学会交流,发展学生的解决简单实际问题的能力。

  4、 在学习过程中使学生获得成功的体验,培养学生对数学的兴趣。

  教学过程:

  一、创设情境,激发兴趣

  1、 创设“买文具”情境。

  同学们,这节课我们要来学习买文具。看,老师请来了智慧小博士,他听说同学们都很聪明,想来考考大家,你们愿意接受挑战吗?智慧小博士出题了:

  (智慧小博士:小朋友们,这节课我们将通过闯七个关来共同学习许多关于人民币的知识,你们如果通过一关就像往塔上爬高了一层,到最后看哪些小朋友最聪明能爬上高层。)让我们准备好开始吧!

  第一关:我的文具店里有这些文具,学会说说它们的价格?说一说

  (老师评价)

  第二关:你们认识这些人民币的面值吗?认一认幻灯演示出不同的人民币让学生认。(老师评价)

  第三关:你们想买什么文具,用哪种面额的人民币?拿一拿问一名学生想买什么文具,让学生们一起把需要相应面额的人民币拿出来。

  (学生评价)

  二、设计情境,学习换算

  第四关:说一说,一元可以买哪些文具?说一说

  (学生评价)

  第五关:你们会兑换人民币吗?换一换(生一起评价)

  老师拿了一张一元钱的买了一块橡皮,可是售货员没有零钱,找不开,你们能帮帮老师,换一下零钱吗?你们怎么和老师换呢?

  板书:

  1元=____角,1角=_____分。

  再换:

  五元能换( )张一元。

  二角能换( )张一角。

  五角能换( )张二角和( )一角。

  三、拓展运用,巩固练习

  第六关:学会数钱,练一练。课后填一填的第二,三题,做在书上,一生到幻灯处演示并说说怎么数的。

  (生一起评价)

  第七关:欢迎你们到我的文具店来购物。买一买

  请听购物要求:购物时要自觉遵守公共秩序,选好商品后,排好队结帐。待会小售货员有权力评选出你们小组的.文明小顾客。(购物开始)

  现场采访小顾客买文具,算帐,找钱的情况。

  到班里反馈买卖情况,让售货员评出文明小顾客。

  评价:请智慧小博士评一评你们能不能过得了关?

  智慧小博士:同学们,你们很喜欢动脑筋,都好学的好学生,智慧小博士恭喜你们闯过了七关爬到了最高层,未来还有许多科学高峰等着你们征服,你们有没有信心征服科学的高峰呢?

  同学们,今天我们学习了有关于人民币的这些知识,其实在日常生活中我们对人民币接触非常广泛,希望同学们在生活中多留意,多练习,提高自己的计算能力,做个生活的小主人。

  四年级数学上册《买文具》教案 13

  教学目标:

  1.结合“买文具”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

  2.能认、读、写简单的小数。

  3.体会数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。

  教学重点:

  能认、读、写简单的小数。

  教学准备:

  教具:挂图、“附页1”图1。

  教学过程:

  一、情境导入。

  笑笑要到文具店去买文具,可是文具店里的标价牌上的标价是笑笑第一次看到的,她不会读了,想请同学们帮帮忙。

  二、玩中学

  1.创设情境,激活先前的`生活经验,感受理解小数的意义,体会小数的特征。

  (1)出示文具标价牌,学生仔细观察,并将文具标价中的数分成两类。

  铅笔0.50元尺子1.06元笔记本3.50元书包45元

  水彩笔16.85元钢笔8.00元文具盒12元

  (2)同桌互相说一说小数那一类中每一种文具的单价示几元几角几分。

  (3)动笔填写各种文具的价格,同桌互相检查核对。

  2.观察对比,能认、读、写简单的小数。

  (1)引导学生观察这些小数与以前学过的数,并进行比较,说说这组数有什么特点。

  (2)说明像3.50,1.06,16.85,......这样的数叫做小数,认识小数点。

  (3)简单介绍小数的来历。了解小数的读法,同桌之间互相读一读。

  (4)用小数的形式写一写文具的单价,再读一读。(可以写书上的,也可以写生活中自己熟悉的单价。)

  (5)小讨论:小数点重要吗?(小明把笔记本的单价3.50元写成0.35元,会造成什么后果?让学生议一议,交流后汇报。)

  3.生活中你还在哪里见过小数?

  让学生说一说生活中见过的小数,如有的学生说不出来,可留作业,让学生去生活中找一找,下次课前再交流。

  4.试一试。

  独立完成“试一试”中的习题,同桌互相反馈。

  三、学中做

  1.写一写,读一读。完成“练一练”第1题。

  学生自己理解题意,独立完成。注意指导“一张20元的人民币与一枚5分硬币一共是多少钱”这一小题的写法、读法。

  2.完成“练一练”第2题。

  四、做中得

  数学游戏。完成“练一练”第3题。

  四年级数学上册《买文具》教案 14

  【说教材】

  本节课是北师大版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级下册第一单元第2~3页的内容。小数的意义是小学数学概念中较为抽象、难理解的内容,许多教材的编排都是在“分数的初步认识”的基础上来学习小数的意义,但这本教材却是把小数的意义放在“分数的认识”的前面来学习的,但教材在呈现方法上还是比较注重从学生已有的知识出发,从易到难,从具体到抽象,分层渐出,既符合学生的认知规律,又利于学生掌握知识,这体现了教材编排的科学性。教材从学生已有的“元、角、分”的经验基础为背景开始,来认读小数、写小数,从而理解小数的意义。理解小数的意义,是这节课的重点,也是难点。学好这节课的内容,将为今后学习小数的性质、小数的大小比较、小数的加减法等打下良好的基础。

  【说教学目标】

  本节课是北师大版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级下册第一单元第2~3页的内容。小数的意义是小学数学概念中较为抽象、难理解的内容,许多教材的编排都是在“分数的初步认识”的基础上来学习小数的意义,但这本教材却是把小数的意义放在“分数的认识”的前面来学习的,但教材在呈现方法上还是比较注重从学生已有的知识出发,从易到难,从具体到抽象,分层渐出,既符合学生的认知规律,又利于学生掌握知识,这体现了教材编排的科学性。教材从学生已有的“元、角、分”的`经验基础为背景开始,来认读小数、写小数,从而理解小数的意义。理解小数的意义,是这节课的重点,也是难点。学好这节课的内容,将为今后学习小数的性质、小数的大小比较、小数的加减法等打下良好的基础。

  【说教法、学法】

  新课程标准的基本理念就是要让学生“人人学有价值的数学”,强调从学生已有的经验出发来学习数学。因此本节课,在教法和学法上力求体现以下几个方面:

  1、 本节课中坚持以“学生为主体、教师为主导、训练为主线”的原则,主要采用启发诱导的教学方法,引导学生亲历知识的观察、发现、应用的过程。主要利用迁移法、讨论法、练习法对新知识进行主动学习。

  2、由于小数的意义是小学阶段较为难理解的概念。因此要注重教学中数学的生活化。本节课从学生已有的“元、角、分”的经验出发,紧密结合“买文具”的具体情境,激活学生先前已有的生活经验,使学生积极主动的参与到学习中来,再认识小数,经历读写小数,要有层次性。把小数与价钱紧密联系起来,让学生在合作交流中学习,从而理解小数的意义。

  【说教学流程】

  1、创设情境,引入课题。

  教材中创设了“买文具”的情境图,教师可以利用这个情境,激活学生先前的生活经验,为此教师也可适当加上一点语言,比如新学期开学了,小朋友们要准备买一些学习用具,小飞在文具店里看到“橱窗”里陈列着的文具,出示情境图,师:你知道每种文具是多少钱吗?这样的数你见过了吗?这个问题激发学生的兴趣,让同桌互相说一说每一种文具的单价是多少?学生对于这样的情境图是很熟悉的,价钱也应该能说清楚。

  2、新课讲解。

  看着标价牌上的数据,让学生同桌之间互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。通过同伴之间的交流,促进每个学生去感受和理解每个文具标价牌上小数所表示的意义。然后,要求每个学生都动笔填写各种文具的价格,同桌互相检查核对。在学生理解了标价牌上小数的意义后,就引出课题,这样表示文具单价的数叫做小数,今天我们来学习对小数的认识。再引导学生观察这些小数与以前学过的数进行比较,你发现了什么?(学生会很容易就发现小数多了个小数点)

  师讲解:尺子 1 . 0 6

  整数部分 小数点 小数部分

  读作:一点零六

  讲解读法的时候要强调不同小数部分的读法,小数部分只要读数字就可以了。再讲解写法,并让学生再说一说这个小数中的“1”表示什么?“0”表示什么?“6”表示什么?整个小数又表示几元几角几分。为了巩固知识,老师可以再写几个小数,让学生读一读,并说一说分别表示的价钱。为了让学生进一步体会小数点的作用是不容忽视的,可以创设一个这样的情境:在超市里,售货员叔叔粗心地把水彩笔标价牌上的小数点位置写错了,16.85元写成了1.685元,你想想看会造成什么样的后果?这样一个问题,学生会很感兴趣的,让他们讨论讨论,可以引发他们对小数点的关注。

  3、巩固练习

  书本上的“试一试”,让学生独立填一填,同桌互相检查反馈,并读一读,再老师讲解,分别说一说每一个数字的意义。

  “练一练”,让学生独立完成,再反馈。练习中可以出现一些比较有挑战性的题目,让学生能够与同伴合作,解决一些问题,知道数学源于生活,生活中处处存在数学。

  4、课堂小结:谁能向大家介绍你认识的小数朋友是怎样的?你是是怎样认识的?这节课你最得意的是什么?(让学生反思学习活动,以及学习的内容)

  四年级数学上册《买文具》教案 15

  教学目的:

  1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的除法的算法,并能进行正确的计算。

  2、能运用所学的方法解决简单的实际问题。

  教学重点:

  能掌握除数是整十数除法的算理。

  教学难点:

  能掌握除数是整十数除法的算理。

  教学准备:

  10元人民币八张。

  教学方法:

  合作探究,交流归纳。

  一、情境导入

  星期天,同学们来到文具店准备购买一些文具送给灾区小朋

  友,文具店里的文具琳琅满目。同学们的捐款共计80元,如果用这些钱买书包,可以买多少个呢?

  二、探索计算方法

  1、算一算,经历交流竖式计算的算法。

  (1)学生列式,说清理由。

  (2)学生先自行计算。讲解计算过程,方法多样。

  (3)重点讨论竖式计算,讲清“4为什么写在个位上”。

  2、估一估,算一算。

  (1)如果有140元钱,可以买几个铅笔盒呢?学生独立解答。

  (2)先估一估,大概可以买几个,再与实结果比较,得到答案。

  教师尽量给学生提供思考探索的时间,给学生合作交流的.机会,确立学生在学习活动中的主体地位。

  让学生在现实的估算背景之下,经历有层次的探索活动,使学生感受到估算的价值及估算与精算的区别,进一步使学生明确商的定位问题,激发学生学习的兴趣。

  (3)小组讨论“商7为什么与个位对齐”的问题。

  三、巩固练习

  1、完成“试一试”第1题。

  学生通过口算、估算、列竖式等多种形式寻求答案。

  2、完成“试一试”第2题。

  让学生根据情境去实际靠,提出问题后指名解答。

  3、完成“试一试”第3题。

  使学生感受估算与精算的区别。

  通过多种形式的练习巩固新知。

  四、总结谈话

  这节课你学到了哪些数学知识?

  教学反思

  学生完成课堂练习时,我发现很多学生在做三位数除以整十数时,都出现商的位置写错的现象。于是我马上调整都教学设计,出了一道136*8练习题让学生做完后说一说自己是怎样做的,然后再让学生想一想、说一说,如果把“除数是一位数的除法的计算方法”迁移到“除数是整十数的除法”中来,我们应怎样确定好商的位置呢?经过这个对比与解法的“搬家”活动的过程,学生对“除数是整十数的除法”的商的定位明白了许多。

  我们在进行教学设计时,要从学生已有的知识经验、认知特点出发确定教学的起点与难点,适时的给学生提供学习的帮助与进行适当的点拔、指导,学生才能主动地、聪慧地进行新知的学习,实现新旧知识的整合,形成新的知识网。

【四年级数学上册《买文具》教案】相关文章:

二年级数学买文具教案02-26

买文具作文03-27

《买文具》教学反思01-08

《买文具》教学反思07-02

大班数学买玩具教案04-01

大班数学买灯笼教案11-25

大班数学《买玩具》教案03-01

大班数学《买礼物》教案03-28

大班数学教案文具03-23